注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

小草青青的休闲娱乐空间 欢迎朋友们的光临

 
 
 

日志

 
 
关于我

人人为我,我为人人。 我喜欢知识,更喜欢一些知识性的帖子,我愿意把我知道的知识和朋友们一块分享。

网易考拉推荐

中国开国元帅将军名单  

2008-03-20 19:03:24|  分类: 知识百科 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

1955年正式实行军衔制时,共设6等19级,即:元帅2级:中华人民共和国大元帅、中华人民共和国元帅。将官4级:大将、上将、中将、少将。校官4级:大校、上校、中校、少校。尉官4级:大尉、上尉、中尉、少尉。军士3级:上士、中士、下士。兵2级:上等兵、列兵。但实际授衔时,应*本人的要求,大元帅衔空缺未授;增加授予准尉军衔,这是考虑到当时我军有十几万副排级干部,军委决定暂时增加准尉衔,以解决副排级干部的衔称问题。

 军官职务编制军衔 1955年的军官服役条例明确规定:“中国人民解放军的每一军官职务,均须在定员编制表内规定其相当的军衔。”国防部1956年下发了《军官职务编制军衔表》,规定军官编制军衔为一职一衔和一职二衔。

 1955年首次授衔时,评衔条件掌握较严,结果普遍存在实际军衔低於编制军衔一到两级的现像。如:军长的编制军衔是中将,而64名在职的军长、政委中,只有 8人被授予中将军衔,54人被授予少将军衔,还有2人被授予大校军衔,低於编制 军衔者占87.5%。师长的编制军衔是少将,但73名在职的师长、政委中,只有3人 被授予少将军衔,70人被授予大校军衔,占95.9%。而且,由於授衔後不少军官又 得不到正常晋级,致使这一现像有增无减。 1960年,国防部重新制订了《军官职务编制军衔表》,取消了一职一衔的规定,改设一职多衔,大多数职务设叁衔,实际上,主要是将原编制军衔的下限降低了一、两级。军衔的种类区分和军衔称为1955年军衔制对军官的区分比较复杂,按专业勤务分为指挥、政治、技术、军需、军医、兽医、军法和行政等8类。指挥和 政治军官中,又按军兵种分为若干类。

各类军官军衔等级如下:

 1、指挥军官和政治军官步兵军官:少尉至大将。骑兵军官:少尉至大将。炮兵军官:少尉至大将。装甲兵军官:少尉至大将。工程兵军官:少尉至大将。铁道兵军官:少尉至大将。通信兵军官:少尉至大将。技术勤务军官:少尉至上将。公安军军官:少尉至大将。海军军官:少尉至大将。海岸军官:少尉至上将。

 2、技术军官:少尉至上将。

3、军需军官:少尉至上将。

4、军医军官:少尉至上将。

5、兽医军官:少尉至上将。

 6、军法军官:少尉至上将。

7、行政军官:少尉至大校。

海军海上军官及技术、军需、军医、兽医、军法、行政军官的名称前,均冠以军种及专业勤务名称,构成这些军官的军衔称为,如海军中尉、技术少校、军法上将等。其他军兵种军官,规定只在将军军衔前冠以军兵种名称,如步兵少将、公安军中将、空军大将等。校官以下人员,无专业衔称,直接称谓其军衔。军官军衔的批准与授予权限1955年军衔制对军官军衔的批准与首次授予权限规定得较高。军官军衔首次授予权限:元首由国家主席、将官由国务院总理、校官和尉官由国防部长命令授予。军官晋衔批准权限:少尉、中尉、上尉晋级,由方面军和一级军区司令员和政委命令授予;大尉、少校、中校、上校晋级,由国防部命令授予;元帅军衔,经全国人大常委会决定,由国家主席命令授予。由於我军规模较大,中央军委将第一次授予少尉军官和大尉、少校军官的晋级交由各大军区级首长代国防部部长审批,奉国防部长命令公布。

授衔情况

1955年首次授衔时,我军共有60馀万名干部获得了准尉以上军衔。其中:元帅和大将各10人。上将55人,1956年和1958年又各补授一名。中将175人,1956年和1958年又各补授一名。少将802人,1956年和1958年又各补授4名,1961至1964年由大校晋升少将533 名。

 55年时期的 军事单位变动情况(对了解顺序能有帮助意义)

 一:志愿军在朝鲜有 9个军,上半年撤回 2个,50军,68军, 下半年撤回 2 个,24军,46军,还有1、16、21、23、54军: 许多前期部队的指挥和参谋人员留作顾问;

 二:军委是八总部 时期,上半年六大军区改编成十二个军区, 福州军区 56 年成立:

叁:10月23 日,华东军区海军、中南军区海军、海军航空兵部 更名改称为海军东海舰队、南海舰队、海军航空兵: 旅顺基地55。5收回,基地司令部由铁道公安总队司令部改编, 而後又以志愿军 3兵团司令部为基础成立旅大警备区司令部。

四:新单位, 总後勤部车管部55。5成立, 後方工程建筑部55。9成立, 军事检察院55。9成立, 解放军报55。9试刊,56。1。1创刊, 政治学院56。3成立并开学。

五:56年授衔的 王建安、聂鹤亭、孙润华等原件已列入名单。 从名单中可以看出: 上将的顺序是总部、军兵种(海军、空军)院校、12大军区、志愿军 中将的顺序是总部、院校、军兵种(海军、空军)、6大军区、志愿军 排了叁个轮次; 少将的顺序是总部、院校、军兵种(空军、海军)、6大军区、志愿军 有资料说,当时级别是 上将:正兵团级 33名,副兵团级 19名, 准兵团级 1名 无军队级别 2名(阎红彦、乌兰夫) 中将:正兵团级 1名, 副兵团级 22名,准兵团级 53名, 正军级 96名,无军队级别 3名(赛福鼎、阿沛、朵噶) 少将:副兵团级 1名,准兵团级 3名,正军级 107名,副军级 215名, 准军级 345名,正师级125名,无军队级别 2 名(汪东兴、黄正清)。

从中将的名单里看到按顺序排了叁轮,恰好是22位--53位--96位。 (不计徐立清、聂鹤亭) 又,从变动工作职务的甘渭汉、钟赤兵,张池明、胡炳云等人在名单里的 位置来推测,中将、少将的名单在55年的年初就已经大体确定了。如罗华生在55。5月由铁道公安部队司令员就任 海军旅顺基地司令员(56。7改任防空军高炮指挥部司令员)在名单中仍然列在公安部队系统里。 没有参加长征的将帅元帅 陈 毅大将 粟 裕 许光达上将 叶 飞 傅秋涛 乌兰夫 阎红彦 吕正操 陈明仁 董其武 陶峙岳中将刘培善 梁从学 黄火星 饶守坤 卢 胜 赵启民林维先 崔田民 张达志 常乾坤 阎揆要 张 藩 万 毅 韩练成 孔从洲 曾泽生 赛福鼎阿沛*阿旺晋美 朵噶*饶错旺杰 建国後55年没有参加授衔,88年获得一级红星勋章的首长 耿 飙 伍修权 孔 原 舒 同周文龙 贺 彪 王 彬 耿飙 1946年在北京军调部时曾任少将交通处长伍修全 1945年赴东北时曾获少将军衔孔 原 1945年赴东北时曾获八路军少将参议军衔舒 同 曾任新四军政治部主任周文龙 建国後曾任 华北军区後勤部部长贺 彪 曾任军委卫生部副部长王 彬 曾任志愿军9兵团副参谋长 部分当时将军的职务: (由於当时时期许多将军工作变动多,任职不尽准确见谅) 当时大将的职务 粟 裕 国防部副部长兼总参谋长 黄克诚 国防部副部长兼副总参谋长兼总後勤部长 谭 政 国防部副部长兼总政治部第一副部长 萧劲光 国防部副部长兼海军司令[兼政委] 王树声 国防部副部长兼总军械部部长 陈 赓 副总参谋长兼军事工程学院院长[兼政委] 罗瑞卿 公安军司令[兼政委] 许光达 装甲兵司令[兼政委] 徐海东 军委委员 张云逸 军委委员 当时上将的职务 萧 克 国防部副部长兼训练总监部副部长 李 达 国防部副部长兼训练总监部副部长 张宗逊 副总长兼训练总监部副部长 李克农 副总长兼外交部副部长 王 震 副总长兼铁道兵司令兼政委 许世友 副总长兼南京军区司令 邓 华 副总长兼渖阳军区司令 彭绍辉 副总长兼训练总监部副部长 张爱萍 副总长 杨成武 副总长兼北京军区司令兼防空军司令 韩先楚 副总长 [56年兼福建军区司令] 军事学院学员 李 涛 总参叁部部长 傅秋涛 总参队列部长 王 平 总参动员部长 吕正操 总参军事交通部长 傅 钟 总政副主任 萧 华 总政副主任兼总干部部副部长 甘泗淇 总政副主任 宋任穷 总干部部副部长 赖传珠 总干部部副部长 洪学智 总後副部长 周士第 训练总监部副部长兼军外训练部长 郭天民 训练总监部副部长兼军事出版部长 周纯全 武装力量监察部副部长 杨至诚 武装力量监察部副部长 陈再道 武装力量监察部副部长兼武汉军区司令兼湖北军区司令员 陈奇涵 军事法院院长 王宏坤 海军副司令 苏振华 海军副政委兼政治部主任 刘亚楼 空军司令 刘 震 空军副司令 军事学院学员 陈锡联 炮兵司令 军事学院学员 韦国清 驻越南军事顾问团团长 公安军副司令 陈士榘 工程兵司令 陈伯钧 军事学院副院长 锺期光 军事学院副政委兼政治部主任 宋时轮 总高级步校校长 朱良才 北京军区政委 董其武 69军军长[驻保定] 唐 亮 南京军区政委 叶 飞 南京军区副司令兼福建军区司令 杨得志 济南军区司令 军事学院学员 王新亭 济南军区政委 代司令员 黄永胜 广州军区司令 李天佑 广州军区副司令兼广西军区司令 军事学院学员 陈明仁 55军军长[驻湛江] 贺炳炎 成都军区司令 阎红彦 成都军区第一副政委 谢富治 昆明军区司令兼政委 陶峙岳 新疆建设兵团司令 乌兰夫 内蒙古军区司令兼政委 周 桓 渖阳军区政委 杨 勇 志愿军司令 李志民 志愿军政委 赵尔陆 二机部长 王建安 李聚奎 当时 中将的职务 徐立清 总干部部 副部长 肖向荣 军委办公厅兼国防部办公厅 主任 张经武 中华人民共和国主席办公厅主任(55。7就任) 张 震 总参谋部 作战部长 军事学院学员 刘志坚 总政治部 宣传部长 阎揆要 武装力量监察部 副部长 钟赤兵 总後勤部 营房管理部部长 贵州省军区司令员(55。4就任) 唐天际 总财务部 第一副部长 谭希林 训练总监部 副部长 军事学院学员 莫文骅 政治学院 筹建负责人 政治学院副院长(56。3成立就任) 刘道生 海军 副政委 苏联海军军事学院学员 陶 勇 华东军区 海军司令员 吴法宪 空军 副政委 成 钧 防空军 副司令员兼参谋长 程世才 公安军 第一副司令员 李天焕 公安军 副政委兼干部部部长 廖汉生 西北军区副政委 军事学院学员 郭化若 南京军区 副司令员 唐延杰 军事学院 教育长 张南生 志愿军 政治部副政委 杜义德 志愿军 3兵团政委 旅大警备区政委(57。就任)军事学院学员 王必成 志愿军 9兵团副司令员 上海警备区司令员(55。8就任) 王近山 志愿军 3兵团代司令员 北京军区副司令员 万 毅 总参谋部 装备计划部部长 王 诤 总参谋部 通信部部长 孙 毅 训练总监部 军外训练部副部长 朱 明 总政治部 组织部第一副部长 王宗槐 总政治部 青年部长兼干部部第一副部长 蔡顺礼 总政治部 保卫部副部长 邱会作 总後勤部 副部长兼副政委 张令彬 总後勤部 副部长 饶正锡 总後勤部 卫生部长兼政委 倪志亮 武装力量监察部 副部长 梁必业 中南军区副政委 政治学院教育长(56。3就任) 李作鹏 第四高级步兵学校 校长 军事学院学员 赵启民 中南军区 海军司令员兼政委 方 强 海军 副司令员 苏联海军军事学院学员 罗舜初 海军 副司令员 王秉璋 空军 副司令员兼参谋长 罗元发 兰州军区 空军司令员 军事学院学员 聂凤智 南京军区 空军司令员 曹里怀 广州军区 空军司令员 周赤萍 渖阳军区 空军司令员 邱创成 炮兵 副司令员 匡裕民 炮兵 副司令员 向仲华 装甲兵 副政委 谭家述 防空军 副司令员兼高炮指挥部司令员 李寿轩 铁道兵 第一副司令员 崔田民 铁道兵 副政委兼干部部部长 欧阳毅 公安军 政治部主任 冼恒汉 兰州军区 政委 王恩茂 新疆军区 司令员兼政委 张国华 西藏军区 政委 肖望东 南京军区 政治部主任 丁秋生 南京军区 干部部部长 赖 毅 南京军区 干部部第一副部长 邝任农 民航总局 局长 林维先

浙江省军区 司令员 周贯五 浙江省军区 政委 刘先胜

江苏省军区 司令员 刘培善

福建省军区 政委 彭嘉庆 济南军区 副政委 黄火星 江苏省军区 第二政委 军事检察院检察长(55。9成立就任) 刘兴元 广州军区 副政委 文年生 广州军区 副司令员 詹□芳 广州军区 副司令员 梁兴初 广州军区 副司令员 吴克华 海南军区 司令员兼 43军军长 军事学院学员 毕占云

河南省军区 司令员 陈正湘 北京军区 副司令员 彭明治

河北省军区 司令员 姚 哲 总高级步兵学校第一副校长 杜 平

渖阳军区 副政委兼政治部主任 甘渭汉 前渖阳军区副政委 总干部部副部长 (55。1就任)

曾思玉 志愿军 19兵团副司令员 军事学院学员 郑维山 志愿军 19兵团副司令员 第二高级步兵学校校长 聂鹤亭 装甲兵副司令员 王尚荣 总参谋部 作战部代部长(56年任部长) 苏 静 总参谋部 军务部部长 刘少文 总参谋部 二部部长 刘西元 总政治部 青年部副部长 孔石泉 总政治部 干部管理部副部长 袁子钦 总干部部 组织统计部部长 傅连璋 总後勤部 卫生部第一副部长 韩振纪 总後勤部 汽车拖拉机管理部部长 (55。5成立就任) 後任驻苏联大使馆武官 李 耀 总後勤部 副政委兼政治部主任 邓逸凡 驻越南军事顾问团副团长 政治学院副教育长(56。3就任) 汤 平 总财务部 副部长 馀秋里 总财务部 代部长、部长 陈庆先 军事学院 副教育长 刘 忠 军事学院 物资保障部部长 孙继先 军事学院 高级系主任 张 藩 军事学院 兵团教授会主任 徐斌洲 军事学院 干部部长 韦 杰 军事学院 函授系主任 滕海清 军事学院 高级系副主任 庄 田 总高级步兵学校 第二副校长兼教育长 刘浩天 总高级步兵学校 政治部主任 杨秀山 训练总监部 军校部副部长 周希汉 海军 参谋长 顿星云 海军 航空兵部司令员 周仁杰 中南军区 海军副司令员兼参谋长 军事学院学员 康志强 华东军区 海军副政委 方正平 中南军区 海军副政委 饶守坤 海军 沪基地司令员 军事学院学员 王辉球 空军 政治部主任 常乾坤 空军 副司令员兼军校部部长 曾国华 空3军军长 渖阳军区 空军副司令员 朱辉照 前军委民航总局局长 馀立金 南京军区 空军政委 吴富善 广州军区 空军政委 军事学院学员 黄志勇 工程兵 副政委 胡奇才 工程兵 副司令员兼参谋长 周 彪 渖阳军区 防空军政委 彭 林 旅顺基地 政委 刘昌毅 旅顺基地 副司令员 韩练成 兰州军区 第一副司令员 张贤约 兰州军区 後勤部部长 总後勤部车管部部长 (接任 韩振纪) 郭 鹏 新疆军区 副司令员 刘金轩 陆军 64军 军长 张达志 兰州军区 司令员兼甘肃省军区司令员 赛福鼎 新疆军区 副司令员 钟汉华 西南军区 政治部副主任 军事法院副院长(55。1就任) 秦基伟 昆明军区 副司令员 军事学院学员 孔从洲 西南军区 军械部部长 高级炮兵学校校长 范朝利 陆军 14军 军长 谭冠叁 西藏军区 政委 李成芳 西南军区副参谋长 军事学院学员 陈 康 陆军 13军 军长 张才千 南京军区 参谋长 张翼翔 南京军区 副参谋长 军事学院学员 覃 健 南京军区 副参谋长 鲍先志 南京军区 政治部副主任 皮定均 福建省军区 副司令员 周志坚 舟嵊要塞区司令员 张祖谅 前 陆军 60军 军长 军事学院学员 廖容标 安徽省军区 司令员 刘 飞 南京军区 公安军司令员 梁从学 前皖北军区司令员 军事学院学员 钱 钧 浙江省军区 副司令员 张仁初 前陆军 26军 军长 军事学院学员 饶子健 陆军 60军 军长 陈仁麒 广州军区 政治部主任 杨国夫 前中南军区文化速成中学校长 军事学院学员 晏福生 湖南省军区 政委 吴瑞林 海南军区 司令员兼 43军 军长(授衔和任命同时进行) 杨梅生 湖南省军区 司令员 田维扬 中南军区工程部队司令员 总後勤部 後方工程建筑部 部长 (55。9成立就任) 欧阳文 广州军区 公安军政委 解放军报总编辑(55。10到任) 张池明 中南军区 後勤部部长兼政委 总後勤部参谋长 刘转连 粤东军区司令员兼 41 军 军长 军事学院学员 孔庆德 武汉军区 副司令员 谭甫仁 武汉军区 副政委 何德全 湖南省军区 副司令员 徐深吉 北京军区 副司令员 韩 伟 北京军区 副司令员兼参谋长 袁升平 北京军区 政治部主任 王道邦 陆军 65军 军长兼政委 军事学院学员 王紫峰 山西军区 司令员 赵 熔 北京军区後勤部副部长 肖新槐 天津警备区司令员兼 66 军军长 军事学院学员 吴信泉 渖阳军区 参谋长 周玉成 渖阳军区 财务部长 曾泽生 陆军 50军军长 温玉成 前陆军 40军军长 军事学院学员 曾绍山 志愿军 3兵团副司令员 旅大警备区司令员 陈先瑞 志愿军 19兵团副政委 旷伏兆 志愿军 19兵团政治部主任 李雪叁 志愿军 後勤司令部政委 谢有法 志愿军 3兵团政治部主任 总政治部组织部副部长 张天云 志愿军 47军军长 卢 胜 志愿军 23军政委 军事学院学员 黄新廷 志愿军 1 军军长 军事学院学员 吴先恩 志愿军 後勤司令部第一副司令员 阿沛*阿旺晋美 西藏军区 副司令员 朵噶*彭错饶杰 西藏军区 副司令员 这份名单中的原国军军官: 上将中原国军将领有3个:陈明仁,董其武,陶峙岳.因各带过来相当於1个兵团的兵力,故授予上将.根据1947年中央对於国军投诚将领安置的文件规定,全部按实际带 来的兵员数予以授级,故其中的陈明仁与共军曾泼命作战,仍比其他早就是**的叛将级别高.上将中原国军校级军官有1个:吕正操,东北讲武堂出身,抗战时率1团 脱离国军.後为共军将领坚持冀中平原.得以升到兵团级.中将中原国军将校有8□ □ 1/万 毅,原东北军团长,地下党员,抗战时率军脱离国军阵营.进军东北时已是纵队 司令员,因林彪要给自己的爱将李天佑腾出位置,逼其让出司令位置.当了一段时间 政委後转炮纵. 2/韩练成,原西北军将领,地下党员,在莱芜战役关键时刻放弃指挥,致使国军大败 ,以後起义带来的兵马勉强可算一军,□任命为军级. 3/孔从洲,原西北军将领,1946年起义,老军级,且与主席结亲. 4/曾泽生,原滇军将领,在东北率军起义,仍为军长. 5/毕占云,原湘军营长,井冈山时起义,经过长征. 6/孙 毅,原西北军尉官,参加宁都暴动,经长征. 7/孙继先,原西北军尉官,参加宁都暴动,经长征. 8/苏 静,原西北军尉官,参加宁都暴动,经长征. 这份名单中将以上者的籍贯元帅:4个四川人,3个湖南人,1个湖北人,1个山西人,1个广东人, 大将:6个湖南人,2个湖北人,1个四川人,1个广东人. 上将:19个湖南人,14个湖北人,3个福建人,3个江西人,3个四川人,3个陕西人,2个广西人,2个安徽人,2个山西人,2个辽宁人,馀下广东\贵州\河南\内蒙各1人.中将 :45个湖南人,32个湖北人,37个江西人,12个安徽人,7个福建人,6个广东人,4个广西人,5个陕西人,8个河南人,2个河北人,3个山东人,2个西藏人,馀下江苏\新疆\北 京\宁夏\辽宁各1人. 这份名单中中将以上者的起义出身统计: 南昌起义:元帅6人,大将2人,上将5人,中将5人秋收起义:元帅1人,大将1人,上将5人,中将7人广州起义:元帅2人平江起义:元帅1人,上将4人,中将3人湘南起义:大将1人,上将3人,中将2人黄麻起义:大将2人,上将4人,中将3人百色起义:大将1人,上将2人, 宁都起义:上将1人,中将3人, 这份名单中中将以上者出身的军系: 红一方面军:元帅8人,大将7人,上将31人,中将91人, 红二方面军:元帅1人,大将1人,上将3人,中将24人, 红四方面军:元帅1人,大将2人,上将14人,中将51人陕甘红军:上将1人,中将3人一野:元帅2人,大将1人,上将3人,中将21人二野:元帅1人,大将2人,上将7人,中将21人叁野:元帅1人,大将3人,上将11人,中将38人四野:元帅2人,大将3人,上将20人,中将56人华野:元帅2人,上将7人,中将30人 这份名单中中将以上者的学历: 元帅:黄埔军校2人,云南讲武堂2人,湖南讲武堂1人,法国勤工俭学2人,武昌中山大 学1人,苏联东方大学2人大将:黄埔军校3人,苏列宁格勒军政学院1人上将:黄埔军校8人,伏龙芝军校2人,苏中山大学2人,保定军校1人, 中将:黄埔军校9人,伏龙芝军校2人,苏红军步校\炮校各1人 起义的将军有159名 有资料说,解放军第一次授衔的将军1400多名里有起义将领159名,占 10%多. 估计可能是包括了南昌起义,广州起义,平江起义,宁都起义等. ‘国军’将军还有王启明 32军 参谋长白 天 93军 参谋长张世珍 绥远 独立 7师 师长魏 镇 湖南衡阳警备司令 原东北军老将军聚会了 24 名: 吕正操 万 毅 解 方 陈锐霆 贾 陶 沙 克 封永顺 赵东寰 於权伸 赵承金 高存信 李 觉 徐 明 宋学飞 金振钟 张志毅杨有山 张加洛 罗 文 纪亭榭 管松涛 郭维城 王振乾 江 潮还有 张学思 西北军有孔从周 阎揆要 张希钦 童陆生 何振亚 渖启贤 牛化东 廖运周 宁都起义还有李 达 王秉璋 李雪叁 孙 毅 苏 进 谷广善 鲁瑞林 熊伯涛 张明远 徐国珍 确切说是来自旧军队的共有159人,其中元帅9人(只有罗荣桓不是),大将9人( 只有王树声不是),上将12人,中将34人,少将53人。这是因为中共直到1927年 8月□有自己领导下的军队,而在建党初期,很多党员都在旧军队中服役。此外 ,有9人是受指派打入旧军队进行兵运工作的: 全是少将:王兴纲、王启明、王振乾、廖运周、牛化东、张加洛、张西鼎、李震、范明。还有2人受中共策反,进行秘密工作。中将韩练成,少将白天。真正起义投诚将领10人:上将:陈明仁、陶峙岳、董其武中将:孔从洲、曾泽生少将:邓兆祥、刘善本、张全珍、林遵、巍镇。 开国将帅的学历:苏联留学的:元帅4人:朱德(1925-1926),刘伯承(1928-1930),聂荣臻(1924-1925),叶剑英(1928-1930)大将3人:许光达(1932-1937),陈赓(1926-1927),肖 劲光(1921-22,1927-30)上将7人:乌兰夫(1925-1929),甘泗淇(1927-1930),刘亚楼(1939-1945),李天佑( 1939-1942),杨至成(1938-1946),阎红彦(1934-1937),傅钟(1926-1930 )中将9人,少将28人(略) 英国军校毕业2人:少将邓兆祥(英国格林威治皇家海军学院,1930-1934)少将林遵(英国格林威治皇家海军学院,1929-1934) 日本军校毕业2人:少将解方(日本陆军士官学校)少将唐哲明(日本陆军士官学校) 中国军校毕业:共57人,黄埔军校毕业32人,保定军官学校毕业3人,东北陆军讲武堂毕业8人,云南陆军讲武堂毕业2人,其他军校毕业8人太原军政训练班毕业4人, 扣除重复就读的,总共80人是受过军校(或留学)培训的,仅占全部1614名将帅的5%! 拜将之时,风华正茂:最年轻的元帅:林彪(1906年生,49岁)最年轻的大将:许光达(1908年生,47岁)最年轻的上将:肖华(1916年生,39岁)最年轻的中将:刘西元、谢有法(1917年生,38岁)最年轻的少将:吴忠(1921年生,34岁)在55□□65年授衔的所有1614名将帅中最年轻的是1964年晋升少将的王扶之(19 23年生) 1955年授衔时,10名元帅平均年龄57.岁,朱德最大69岁,最小的林彪49岁;10名 大将平均年龄51.7岁,最大的张云逸63岁,最小的许光达47岁;上将平均年龄47 .7岁,最大的陶峙岳63岁,最小的肖华39岁;中将平均年龄45岁左右,最大的傅连璋61岁,最小的刘西元、张池岳38岁;少将平均年龄43岁左右,最大的史可全 63岁,最小的吴忠、徐斌34岁。 民族精英,桑梓荣耀:少数民族将领:壮族10人:上将韦国清,中将韦杰、冼恒汉、覃健,少将卢绍武、韦祖珍、吴西、朱鹤云、黄惠良、覃士冕、覃国翰。藏族5人:中将阿沛.阿旺晋美、朵噶.彭 措饶杰,少将桑颇.□旺仁增、凯墨.索南旺堆、黄正清。满族5人:中将万毅□ B丁秋生,少将赵承金、郭维城、白志文。 蒙古族5人:乌兰夫、少将吴涛、索立波、孔飞、廷懋。维吾尔族4人:中将赛福鼎.艾则孜,少将买买提伊敏.伊敏诺夫、曹达诺夫.扎 伊尔、祖农.太也夫。土家族2人:中将廖汉生、少将彭飞。回族2人:少将刘瑞方、刘世昌。侗族1人:大将粟裕塔吉克族1人:马尔果夫.伊斯哈科夫。

 将帅原籍:出元帅最多的省份:四川,4人。出大将最多的省份:湖南,6人。出上将最多的省份:湖南,22人。在总共1614名将帅中原籍省份如下:江西,325人,20.1%。湖北,234人,14.5%。湖南,199人,12.3%。安徽,128人,7.9%。河南,106人,6.6%。四川,95人,5.9%。山东,87人,5.4%。福建,83人,5.1%。河北,79人,4.9%。陕西,63人,3.9%。十大将军县:湖北红安61人,安徽金寨55人,江西兴国54人,湖南平江52人,江西吉安46人,江西永新41人,湖北大悟37人,河南新县35人,安徽六安34人,湖南浏阳30。此外,福建上杭27人,湖北麻城26人。 归侨与外籍将帅:归侨8人:元帅叶剑英,马来西亚归侨上将叶飞,菲律宾归侨中将庄田,新加坡归侨中将卢胜,新加坡归侨少将唐铎,苏联归侨少将陈青山,马来西亚归侨少将叶松盛,印度尼西亚归侨少将曾生,澳大利亚归侨 外国人一人,即洪水少将,越南河内人,京族,曾任军委主办的《战斗训练》杂志社社长等职,1956年回国。 弹创满身,血铸辉煌:(伤残将军13人)独臂将军9人:上将贺炳炎,1935年失去右臂。上将彭绍辉,1932年失去左臂。中将馀秋里,1936年失去右臂。中将晏福生,1936年失去右臂。少将左齐,1938年失去右臂。少将苏鲁,1949年失去左臂。少将陈波,1940年失去右臂。少将彭云清,1938年失去右臂。少将童炎生,1944年失去右臂。短臂将军2人:少将龙书金,1942年左臂残废。少将罗应怀,1943年双臂残废。独腿将军1人:中将钟赤兵,1935年失去右腿(独腿参加长征)。独脚将军1人:少将谢良,1937年失去左脚。 惟一的女将军:少将李贞。曾任军事检察院副院长。惟一的将军夫妻:上将甘泗淇,少将李贞。同名将军4对:李元:1894年生,江西吉安人,1955年授予少将;李元1917年生,湖南平江人, 1964年晋升少将。李逍之:1911年生,江西吉安人,1955年授予少将;李逍之: 1916年生,山东牟平人,1964年晋升少将。张英:原名黄文荃,1914年生,广西灵川人,1961年晋升少将;张英:1916年生,辽宁盖县人,1964年晋升少将。罗斌:1915年生,江西永新人,1955年授予少将;罗斌:1914年生,福建武平人, 1962年晋升少将。 辉煌依旧的双料将军:1955年与1988年都获得将军军衔的 1955年 1988年洪学智 上将 上将张震 中将 上将秦基伟 中将 上将郭林祥 少将 上将王诚汉 少将 上将李耀文 少将 上将向守志 少将 上将尤太忠 少将 上将刘华清 少将 上将李德生 少将 上将徐信 大校(後少将)上将 洪学智、刘华清、秦基伟,军委委员。张震,国防大学校长。 副总参谋长徐信中央军委纪委书记、总政治部副主任郭林祥中央军委纪委第二书记尤太忠军事科学院政治委员王诚汉国防大学政治委员李德生南京军区司令员向守志海军政治委员李耀文 王诚汉和郭林祥两位出自皮旅,皮定均地下有灵也会觉得骄傲吧. 1955年军官职务编制军衔表 编制军衔 主要职务 上将 总参谋长、总政治部主任、总後勤部长、军兵种司令员、政委 上将/中将 副总参谋长、总政治部副主任、总後勤部副部长;渖阳、北京南京济南广州、昆明军区司令;军兵种副职;军事、政治学院副职;兵团司令员、政委 中将/上将 新疆、西藏成都武汉兰州、福建军区司令员、政委;其他军区、兵团副职;军种参谋长、政治部主任;军区海、空军正职 中将 军长、政委;新疆、西藏、成都、武汉、兰州、福建军区副职;其他军区、兵团参谋长、政治部主任 中将/少将 海军二等基地司令员、政委,军兵种副参谋长、政治部主任、直署部部长 少将/中将 兵团副参谋长、政治部副主任;军区海、空军参谋长、政治部主任少将师长、政委;副军长、副政委、军参谋长、政治部主任 少将/大校 省军区参谋长、政治部主任;军分区司令员、政治部主任 大校/少将 海军水警区司令员、政委;总部各下署处处长,军兵种司、政、後下属部(处)长 大校/上校 副师长、师参谋长、政治部主任;军副参谋长、军分区副司令员、 副政委、参谋长 上校/大校 军区海、空军司、政、後下属处处长 上校 团长、政委 上校/中校 师副参谋长、总部一级参谋、助理员 中校/上校 军司、政各处处长,军兵种及部分军区科长 中校/少校 总部、军兵种的副科长;军分区各科科长、二级参谋 少校/中校 师司、政各科长,军司、政各副处长,200床位医院院长、政委 少校 营长、教导员,空军大队长,团副参谋长、後勤处主任,叁级军舰舰长、叁级参谋 少校/大尉 师後勤各科科长 大尉/少校 空军团领航主任,四级门诊部主任 上尉/大尉 连长、指导员 上尉 四级舰艇长,五级参谋 上尉/中尉 空军大队军械、特设主任 中尉/上尉 副连长、副指导员 中尉/少尉 五级舰艇长,空军中队军械、特设、机械师 少尉/中尉 排长 少尉 空军副驾驶,50瓦电台台长 荣获叁个一级勋章的开国将领 大家知道,我国1955年、1957年两次授予中国人民革命战争有功人员勋章,共有 6万1千人荣获一、二、叁级八一、独立、解放勋章103349枚,其中一级八一章17 8人,一级独立章313人,一级解放章991人。但同时能获得叁个一级勋章的开国将 领,全国仅有144人,可谓凤毛鳞角。 其中,大将、元帅20人均获此殊荣。上将 57人中,只有47人,另外10个上将,有陈、陶、董(起义)、乌兰夫(建国前军队任 职)4人只获得一级解放勋章,吕正操(抗战率部加入我军)没有八一章,韦、苏、唐、李天佑、杨至成等5人在前两个时期职级不够,未能获得叁个一级章。中将1 77人中,有60人获此殊荣。少将1360人中,仅有15人获此殊荣,他们是:韩东山、罗厚福、叶长庚、贺庆积、金如柏、汪乃贵、张平凯、刘子奇、孙超群、谭友林、苏进、李信、常玉清、贺晋年、袁克服。另外还有只授勋未授衔的周保中、冯白驹二位将领也获得了叁个一级勋章,共计144人。 1955年2月12日,中华人民共和国全国代表大会常务委员会作出《关於规定勋章, 奖章授予中国人民解放军在中国人民革命战争时期有功人员的决议》,并颁发《中华人民共和国授予中国人民解放军在中国人民革命战争时期有功人员的勋章,奖章条例》。条例规定:在土地革命战争期间[1927、8、1----1937、7、6]有功人员以八一勋章和八一奖章;在抗日战争期间[1937、7、7----1945、9、2]有功人员以独立自由勋章和独立自由奖章;在解放战争期间[1945、9、3---1950、6、 30]有功人员以解放勋章和解放奖章。勋章由全国人民代表大会常务委员会决定颁发,由中华人民共和国主席授予;奖章由国务院批准颁发,由国防部长授予。勋章分一、二、叁级,奖章不分级。一:一级八一勋章授予土地革命战争期间的师以上干部。二级八一勋章授予团职和营职干部。叁级八一勋章授予1935年10月20日前参加工农红军第一方面军、1936年9月30日前 参加工农红军第二/四方面军、1935年9月30日前参加陕北红军和红军二十五军以及1937年7月6日前坚持各地游击战争和参加东北抗日联军的连以下有功人员。八 一奖章授予1937年7月6日前参加中国工农红军的上述人员以外的人员。 二:一级独立自由勋章授予中国工农红军改编为八路军是的旅级和相当於旅以上干部;中国工农红军改编为新四军时的支队及相当於支队级以上干部;1945年9月 2日前在八路军、新四军中和在中国*领导下的抗日游击队中相当於军的纵队级和新四军师以上干部。二级独立自由勋章授予抗日战争时期旅级和团级,以及 相当干部。 叁级独立自由勋章授予抗日战争时期的营、连级干部。独立自由奖章授予抗日战争时期参加八路军、新四军或脱离生产参加中国*领导的抗日游击队2年以上,或参军不到2年但因作战负伤致残的排以下人员。 叁:一级解放勋章授予解放战争时期的军级以上及相当干部。二级解放勋章授予解放战争时期的师级以及相当干部。叁级解放勋章授予解放战争时期的团级、营级及相当干部。解放勋章授予解放战争时期参加中国人民解放军2年以上,或参军不满2年但作战因伤致残的连以下人员。解放战争时期直接领导国民党军起义的人员[包括1950年6月30日以後直接领导起义的在内],根据其功绩大小,分别授予一、二、叁级解放勋章和解放奖章。 50年代曾荣获三枚一级勋章的中将(59人) 一,55年授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章的15人 王近山 方 强 毕占云 刘志坚 刘道生 孙 毅 张经武 莫文骅 倪志亮 徐立清 曹里怀 程世才 詹才芳 廖汉生 谭希林 二、55年授予一级八一勋章、一级解放勋章、57年授予一级独立自由勋章的22人 王 铮 王必成 王尚荣 甘渭汉 朱 明 朱辉照 刘转连 杜义德 杨梅生 李天焕 吴先恩 陈先瑞 冼恒汉 郑维山 饶子健 晏福生 钱 钧 徐深吉 郭 鹏 郭化若 唐天际 肖向荣 三,55年授予一级独立自由勋章、一级解放勋章、57年授予一级八一勋章的4人: 林维先 姚哲(吉吉) 崔田民  韩伟 四,55年授予一级八一勋章、57年授予一级独立自由勋章、一级解放勋章的1人  欧阳毅 五,55年授予一级解放勋章、57年授予一级八一勋章、一级独立自由勋章的15人  文年生 孔庆德 邝任农 刘培善 李寿轩 张令彬 张达志 张贤约 周玉成 周志坚 胡奇才 赵 熔 陶 勇 肖新槐 彭明冶 六,57年授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章的2人 聂鹤亭 梁从学 荣获三枚一级勋章的开国将帅授勋时间考证名单(144人) 1955年9月授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章的人员共73人王 震 王近山 王宏坤 王树声 王新亭 方 强 甘泗淇 叶 飞 叶剑英 冯白驹 毕占云 朱 德 朱良才 刘亚楼 刘志坚 刘伯承 刘道生 许世友 许光达 孙 毅 李 达 李 涛 李克农 李聚奎 宋任穷 宋时轮 张云逸 张宗逊 张经武 张爱萍 陈 赓 陈 毅 陈再道 陈伯钧 陈奇涵 陈锡联 林 彪 罗荣桓 罗瑞卿 周 桓 周士第 周保中 赵尔陆 钟期光 洪学智 贺 龙 贺炳炎 莫文骅 聂荣臻 倪志亮 徐立清 徐向前 徐海东 郭天民 萧 华 萧 克 萧劲光 黄克诚 曹里怀 阎红彦 韩东山 彭绍辉 彭德怀 粟 裕 程世才 傅 钟 傅秋涛 谢富治 赖传珠 詹才芳 廖汉生 谭 政 谭希林 1955年9月授予一级八一勋章、一级解放勋章,57年6月授予一级独立自由勋章的30人刘 震 周纯全 王 诤 王必成 王尚荣 甘渭汉 朱 明 朱辉照 刘转连 孙超群 杜义德 杨梅生 李 信 李天焕 吴先恩 陈先瑞 金如柏 冼恒汉 郑维山 饶子健 晏福生 贺庆积 袁克服 钱 钧 徐深吉 郭 鹏 郭化若 唐天际 萧向荣 谭友林 1955年9月授予一级独立自由勋章、一级解放勋章,57年6月授予一级八一勋章10人 王 平 邓 华 杨 勇 杨成武 杨得志 陈士榘 姚 喆 韩 伟 林维先 崔田民 1955年9月授予一级解放勋章57年6月授予一级八一勋章、一级独立自由勋章23人 李志民 黄永胜 韩先楚 孔庆德 文年生 邝任农 刘培善 苏 进 李寿轩 张令彬 张达志 张贤约 肖新槐 周玉成 周志坚 胡奇才 赵 镕 贺晋年 陶 勇 彭明治 叶长庚 张平凯 常玉清 1955年9月授予一级八一勋章、57年6月授予一级独立自由勋章、一级解放勋章4人 欧阳毅 刘子奇 吴世安 汪乃贵 1957年6月授予一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章的人员4人 王建安 聂鹤亭 梁从学 罗厚福

 

 

元帅:
朱德 彭德怀 林彪 刘伯承 贺龙 陈毅 罗荣桓 徐向前 聂荣臻 叶剑英
大将:
粟裕 徐海东 黄克诚 陈赓 谭政 萧劲光 张云逸 罗瑞卿 王树声 许光达
上将:
萧克 李达 张宗逊 李克农 王震 许世友 邓华 彭绍辉 张爱萍 杨成武 韩先楚 李涛 傅秋涛 王平 吕正操 傅钟 萧华 甘泗淇 宋任穷 赖传珠 洪学智 周士第 郭天民 周纯全 杨至成 陈再道 陈奇涵 王宏坤 苏振华 刘亚楼 刘震 陈锡联 韦国清 陈士榘 陈伯钧 锺期光 宋时轮 朱良才 董其武 唐亮 叶飞 杨得志 王新亭 黄永胜 李天佑 陈明仁 贺炳炎 阎红彦 谢富治 陶峙岳 乌兰夫 周桓杨勇 李志民 赵尔陆 王建安 李聚奎
中将:
徐立清 肖向荣 张经武 张震 刘志坚 阎揆要 钟赤兵 唐天际 谭希林 莫文骅 刘道生 陶勇 吴法宪 成钧 程世才李天焕 廖汉生 郭化若 唐延杰 张南生 杜义德 王必成 王近山 万毅 王诤 孙毅 朱明 王宗槐 蔡顺礼 邱会作 张令彬 饶正锡 倪志亮 梁必业 李作鹏 赵启民 方强 罗舜初 王秉璋 罗元发 聂风智 曹里怀 周赤萍 邱创成 匡裕民 向仲华 谭家述 李寿轩 崔田民 欧阳毅 冼恒汉 王恩茂 张国华 肖望东 丁秋生 赖毅 旷任农 林维先 周贯五 刘先胜 刘培善 彭嘉庆 黄火星 刘兴元 文年生 詹才芳 梁兴初 吴克华 毕占云 陈正湘 彭明治 姚喆 杜平 甘渭汉 曾思玉 郑维山 聂鹤亭 王尚荣 苏静 刘少文 刘西元 孔石泉 袁子钦 傅连璋 韩振纪 李耀 邓逸凡 汤平余秋里 陈庆先 刘忠 孙继先 张藩 徐斌洲 韦杰 滕海清庄田 刘浩天 杨秀山 周希汉 顿星云 周仁杰 康志强 方正平 饶守坤 王辉球 常乾坤 曾国华 朱辉照 余立金 吴富善 黄志勇 胡奇才 周彪 彭林 刘昌毅 韩练成 张贤约郭鹏 刘金轩 张达志 赛福鼎 钟汉华 秦基伟 孔从洲 范朝利 谭冠三 李成芳 陈康 张才千 张翼翔 覃健 鲍先志皮定均 周志坚 张祖谅 廖容标 刘飞 梁从学 钱钧 张仁初 饶子健 陈仁麒 杨国夫 晏福生 吴瑞林 杨梅生 田维扬 欧阳文 张池明 刘转连 孔庆德 谭甫仁 何德全 徐深吉 韩伟 袁升平 王道邦 王紫峰 赵镕 肖新槐 吴信泉 周玉成 曾泽生 温玉成 曾绍山 陈先瑞 旷伏兆 李雪三 谢有法 张天云 卢胜 黄新庭 吴先恩 阿沛*阿旺晋美 朵噶*彭饶错杰
少将:
1955、56、58年授予少将军衔:
丁盛、丁世方、丁先国、丁武选、丁荣昌、丁莱夫、卜万科、于权伸、万振西、马龙、马辉、马卫华、马文波、马尔果甫·伊斯卡果夫、马白山、马忠全、马泽迎、马琮璜、王直、王胜、王屏、王谦、王力生、王才贵、王义勋、王之平、王云霖、王凤梧、王六生、王文介、王文轩、王文模、王平水、王东保、王兰麟、王永浚、王再兴、王光华、王全国、王兆相、王兴纲、王远芬、王赤军、王启明、王良太、王若杰、王英高、王其梅、王奇才、王明坤、王明贵、王学清、王诚汉、王绍南、王政柱、王奎先、王贵德、王振祥、王振乾、王健青、王效明、王智涛、王集成、王蕴瑞、王德贵、王耀南、车敏瞧、韦祖珍、尤太忠、牛书申、方正、方槐、方之中、方子翼、方升普、方国华、方国安、方国南、邓岳、邓少东、邓东哲、邓龙翔、邓仕俊、邓兆祥、邓克明、邓家泰、孔飞、孔令甫、孔俊彪、甘思和、甘祖昌、石志本、石忠汉、石新安、左齐、龙潜、龙飞虎、龙开富、龙书金、龙道权、龙福才、帅荣、叶明、叶长庚、叶运高、叶青山、叶荫庭、叶建民、叶楚屏、卢克、卢仁灿、卢绍武、卢南樵、田厚仪、史可全、白天、白志文、白寿康、兰侨、吉合、成少甫、匡斌、廷懋、乔信明、朱光、朱军、朱云谦、朱火华、朱声达、朱绍田、朱绍清、朱虚之、朱耀华、伍瑞卿、仲曦东、任荣、任昌辉、买买提伊敏·伊敏诺夫、向守志、刘义、刘丰、刘何、刘昌、刘昂、刘放、刘春、刘涌、刘彬、刘鹏、刘子云、刘子奇、刘少卿、刘中华、刘文学、刘玉堂、刘永生、刘永源、刘有光、刘华香、刘华清、刘兴隆、刘亨云、刘其人、刘贤权、刘居英、刘绍文、刘秉彦、刘显宜、刘振国、刘振球、刘健挺、刘清明、刘辉山、刘禄长、刘锦平、刘新权、刘福胜、刘毓标、刘德海、刘鹤孔、刘懋功、齐勇、齐丁根、江文、江拥辉、江勇为、江腾蛟、江燮元、汤池、汤光恢、安东、安志敏、关盛志、兴中、阮贤榜、孙三、孙光、孙文采、孙仪之、孙克骥、孙润华、孙超群、孙端夫、杜文达、杜国平、杨大易、杨中行、杨世明、杨汉林、杨永松、杨尚高、杨尚儒、杨树根、杨俊生、杨银声、杨焕民、杨植亭、杨嘉瑞、苏进、苏鲁、苏鳌、苏启胜、苏焕清、李元、李平、李发、李贞、李治、李勃、李信、李觉、李真、李基、李铨、李震、李毅、李人林、李士才、李夫克、李开湘、李木生、李少元、李中权、李化民、李长(日+韦)、李文清、李水清、李书全、李书茂、李丙令、李世安、李世焱、李布德、李光辉、李兆炳、李庆柳、李泛山、李赤然、李呈瑞、李佐玉、李伯秋、李迎希、李良汉、李国厚、李荆璞、李钟奇、李俭珠、李桂林、李振声、李致远、李健良、李家益、李资平、李继开、李彬山、李曼村、李逸民、李辉高、李景瑞、李道之、李福泽、李德生、李耀文、严光、严政、严俊、严庆堤、吴西、吴忠、吴岱、吴烈、吴涛、吴习智、吴子杰、吴世安、吴华夺、吴自立、吴林焕、吴咏湘、吴宗先、吴诚忠、吴荣正、吴保山、吴瑞山、吴嘉民、吴融峰、何辉、何以祥、何正文、何光宇、何廷一、何运洪、何克希

  评论这张
 
阅读(1958)| 评论(4)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017